René LALIQUE (1860-1945)
PAIRE DE SERRE-LIVRES modèle LONGCHAMP, en verre blanc moulé pressé, satiné, mat et brillant, signés R. Lalique et France à la roue, sur une base en verre noir signée R. Lalique et France.
Modèle crée le 10 septembre 1929, non repris après 1947.
Haut : 14 cm
(Eclat sur une base)
Bibliographie : Référence 1152 B du catalogue raisonné de Félix Marcilhac, ed. de l'Amateur, 2001.