PAIRE DE GRANDS VASES de forme balustre en porcelaine... Lot 26
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE GRANDS VASES de forme balustre en porcelaine à décor finement émaillé en réserve de scènes galantes à l'allégorie de la Lecture sur l'un, la Musique sur l'autre, et les revers à décor de bouquets de fleurs au naturel, dans un entourage de rinceaux or sur fond bleu céleste. Trace de signature à l'or sous l'un probablement "Jarquel Sèvres".
Belle monture en bronze ciselé et doré, le col à décor de fleurs et la base ajourée de style Louis XVI.
Paris, dans le style de Sèvres, époque Napoléon III
Haut. 50 cm
(un vase restauré avec doublure en zinc collé)