Janine JANET (1913-2000) pour FRIGECO.
Ensemble... Lot 41
Résultat :
Ensemble comprenant une gouache, un tirage argentique, et des documents autour de la société FRIGECO tels que décrits ci-dessous :
Réfrigérateur ouvert.
Gouache sur papier noir.
Signé en bas à droite 'Janine Janet'
H_32,5 cm L_25 cm.
déchirures sur les bordures.
Tirage argentique du modèle Jeep, tamponné, " FRIGECO-SA [...] "
H_24 cm L_18 cm.
On y joint : catalogue des clichés de publicité " n°4 " et " n°2 " Frigéco, une brochure en anglais " Model LC-8H ", des publicités Frigéco dont les conseils pour l'emploi de votre réfrigérateur électrique.