Janine JANET (1913-2000) pour FRIGECO.
Ensemble... Lot 40
Résultat :
Ensemble comprenant une gouache, un tirage argentique et des documents autour de la société FRIGECO tels que décrits ci-dessous :
Brasier.
Gouache sur papier noir. Signé 'Janine Janet'.
H_32,5 cm L_25 cm.
déchirures sur les bordures.
Tirages argentiques du modèle Princess, tamponné, 'FRIGECO-SA [...]'
H_24 cm L_18 cm.
On y joint : Bulletin intérieur d'information et de liaison de la société Frigeco (janvier-février 1953), catalogue des clichés de publicité " n°3 " Frigéco, une brochure en anglais " Model NCS-8H ", des publicités Frigéco.