Janine JANET (1913-2000) pour FRIGECO.
Ensemble... Lot 39
Résultat :
Ensemble comprenant une gouache, un tirage argentique et des documents autour de la société FRIGECO tels que décrits ci-dessous :
Réfrigérateur.
Gouache sur papier noir.
Signé en bas à droite 'Janine Janet'.
H_32,5 cm L_25 cm.
déchirures sur les bordures.
Tirage argentique du modèle Jeep, tamponné, " FRIGECO-SA [...] "
H_24 cm L_18 cm.
Devis de Janine Janet pour cinq projets Frigéco, écrit à la main.
H_27 cm L_21 cm.
plis.
On y joint : Bulletin intérieur d'information et de liaison de la société Frigeco (juillet-août 1952), catalogue des clichés de publicité " n°5 " Frigéco, une brochure en anglais " Model NB-8H ", des publicités Frigéco dont les conseils pour l'emploi du réfrigérateur électrique.