Lot n° 35

Résultat :

Janine JANET (1913-2000) projet à l'occasion de la semaine internationale du cuir, porte de Versailles, pour EMERAUDE du 12 au 20 septembre 1953. Blason Emeraude encadré en rouge. Gouache sur papier. H_27 cm L_21 cm. Quatre échantillons de tissus verts et bleu et un liseré doré. H_12 cm L_5 cm. Blason et vitrines. Six dessins, crayon et stylo sur calque, nombreuses annotations au crayon. Dimension minimale : H_21 cm L_13,5 cm. Dimension maximale : H_30 cm L_40 cm. plis, déchirures. Coupe des vitrines pour la semaine internationale du cuir de 1955. H_41cm L_35 cm. plis. Deux exemplaires de la Semaine internationale du cuir, 1951, présentée par Cendrillon. H_31 cm L_24,5 cm. Pochette en papier des Galeries Lafayette comprenant des étiquettes du Printemps et des Galeries Lafayette, des tickets de caisse du Printemps et des Galeries Lafayette, un bulletin de voiture des taxi BULARD Marius, une carte de travail de la semaine du cuir. H_31 cm L_28 cm. plis, marques d'insolation. Invitation à la Semaine du cuir par Emeraude. H_9 cm L_21,5 cm. Lettres de Pr.Harel adressées à Janine Janet, datée du 4 septembre et 26 décembre 1952, puis 6 janvier 1954 et 5 juillet 1955. H_27 cm L_21 cm. On y joint : de nombreuses notes et factures (MORS, MAI, Robert Juliat) concernant le travail de Janine Janet pour la semaine internationale du cuir.