Janine JANET (1913-2000) Projets de réalisation... Lot 34
Résultat :
Janine JANET (1913-2000) Projets de réalisation de vitrines pour EMERAUDE.
Vitrine Emeraude.
Ensemble de vingts dessins, de documents et de photographies, tels que décrits ci-dessous :
Pochette comprenant seize projets Emeraude, dont six tamponnés : 'Janine Janet décorateur [...]' ou signés 'Janine Janet'.
Gouache, crayon, aquarelle sur papier et papier cartonné, dont six avec annotations au crayon.
Dimension minimale : H_8,5 cm L_14 cm.
Dimension maximale : H_36,5 cm L_27 cm.
déchirures, plis, trace d'insolation.
Vitrine et maure agenouillé.
Quatre dessins, crayon sur calque avec les vitrines Emeraude.
Dimension minimale : H_21 cm L_27 cm.
Dimension maximale : H_24,5 cm L_122 cm.
Correspondance entre l'entreprise Emeraude et Janine Janet du 18 juin 1954 au 28 novembre 1956 à propos des commandes pour les vitrines.
H_27 cm L_21 cm.
plis.
Trois photos argentiques des vitrines Emeraude réalisées par Janine Janet, dont une identifiée postérieurement 'JEANNINE FREJAVILLE-JEANNET'.
H_17,5 cm L_23,5 cm.
On y joint : un papier à entête et carte Emeraude.