Janine JANET (1913-2000) pour CHRISTIAN DIOR.... Lot 33
Résultat :
Janine JANET (1913-2000) pour CHRISTIAN DIOR.
Ensemble comprenant un croquis, un article de journal, deux lettres et trois photocopies tels que décrits ci-dessous :
La danseuse de corde.
Croquis double face pour la réalisation d'une vitrine dans les magasins Printemps, 1954.
Au dos une esquisse de jet d'eau avec aplat d'aquarelle.
Crayon sur papier cartonné.
H_16,5 cm L_11 cm.
Numéro du journal The Observer daté du dimanche 7 décembre 1958, au sujet de l'Esclave noir, statue rélisée pour une vitrine Christian Dior avenue Montaigne, 1958.
Déchirures.
On y joint : Trois photocopies de pages de journaux au sujet des réalisatons pour Christian Dior, deux lettres datées de 1954.