Lot n° 33

Résultat :

Janine JANET (1913-2000) pour CHRISTIAN DIOR. Ensemble comprenant un croquis, un article de journal, deux lettres et trois photocopies tels que décrits ci-dessous : La danseuse de corde. Croquis double face pour la réalisation d'une vitrine dans les magasins Printemps, 1954. Au dos une esquisse de jet d'eau avec aplat d'aquarelle. Crayon sur papier cartonné. H_16,5 cm L_11 cm. Numéro du journal The Observer daté du dimanche 7 décembre 1958, au sujet de l'Esclave noir, statue rélisée pour une vitrine Christian Dior avenue Montaigne, 1958. Déchirures. On y joint : Trois photocopies de pages de journaux au sujet des réalisatons pour Christian Dior, deux lettres datées de 1954.