Janine JANET (1913-2000) proposition pour la statue... Lot 31
Résultat :
Janine JANET (1913-2000) proposition pour la statue de la terre dans le cadre d'une réalisation sur les quatre éléments pour grill room du Queen Elisabeth 2 pour CUNARD.
Ensemble de neuf dessins, de photographies et de documents, tels que décrits ci-dessous :
La terre -EARTH.
Dessin sur carton, aquarelle et encre brune, signé Janine Janet et titré.
H_33cm ; L_25cm.
Nus et fleurs.
Deux dessins encre noire sur papier dont un sur papier bleu.
H_26,5cm ; L_21cm.
Nus et fleurs.
Ensemble de six dessins sur calque dont trois à l'encre et trois au crayon.
Dimension minimale : H_25,5cm ; L_18,5cm.
Dimension maximale : H_32,5cm ; L_25cm.
Six photographies argentiques de la statue de la terre.
Dimension minimale : H_9cm ; L_9cm.
Dimension maximale : H_15cm ; L_10cm.
Quatre négatifs photo des plâtres de la sculpture de la terre.
H_18cm ; L_13cm.