Janine JANET (1913-2000) projet de réalisation... Lot 27
Résultat :
Janine JANET (1913-2000) projet de réalisation de bijoux pour CHAUMIER.
Divers motifs et typographies.
Ensemble de trente-cinq dessins tels que décrits ci-dessous :
Vingt-cinq crayon sur calque, quatre crayon sur calque fixé sur papier et six crayon sur papier.
Dont un signé Janine Fréjaville.
Dimension minimale : H_5 cm L_8 cm.
Dimension maximale : H_39 cm L_18 cm.
plis, déchirures sur plusieurs feuilles.
Cage à oiseaux.
Technique mixte sur papier, annotations au crayon.
H_27 cm L_21 cm.
plis, déchirures sur les bordures, insolation.
On y joint : Ensemble de notes, une lettre des établissements Chaumier datée de 1946.