Janine JANET (1913-2000) projet de vitrine pour... Lot 15
Résultat :
Janine JANET (1913-2000) projet de vitrine pour BALENCIAGA, 1958.
Le cerf couché.
Ensemble de deux dessins, quinze photographies et trois documents décrits tels que ci-dessous :
Cerf couché sur un socle, vu de profil.
Deux dessins. Crayon sur calque.
Dimensions maximales : H_25 cm L_18 cm.
plis.
Accompagnés d'un ensemble de quinze photographies argentiques noir et blanc des cerfs, dont une tamponnée photographe 'Jansen' au dos et deux estampilles.
La copie d'une lettre de E. GODARD (fondeur d'art) du 24.12.63 et copie d'une lettre de service comptabilité de Balenciaga pour E.Godard du 30.12.1963, une lettre de Balenciaga S.A. pour E.Godard non datée, une facture au nom de Balenciaga de la quincaillerie Weber datée du 17 janvier 1963.