Janine JANET (1913-2000) pour PIERRE ARPELS.
Ange.
Ensemble... Lot 2
Résultat :
Ange.
Ensemble comprenant huit dessins, six photos, une carte de visite signée et une facture tels que décrits ci-dessous :
Etudes autours d'un motif d'ange.
Stylo bille bleu sur papier.
Dimension minimale : H_30cm ; L_21cm.
Ange de face, et petit croquis de membres d'un faune.
Trois dessins.
Crayon sur calque, et deux crayons sur papier.
H_30 cm, L_12 cm.
plis et déchirures.
Ange de profil.
Quatre dessins.
Deux crayons sur calque, mise au carreau aux crayons et feutres de couleurs.
Feuille de calque scotchée sur un dessin au crayon sur papier ayant servi à la réalisation du calque.
Deux crayons sur papier.
H_30 cm, L_21 cm.
Légers plis dans les coins.
Carte Pierre Arpels, signature manuscrite " Pierre ", inscription " Avec toutes mes amitiés pour vous deux " au stylo bille bleu. Non datée.
H_8cm ; L_13cm.
Cinq photographies en couleurs d'un dessin de l'ange
H_15 ; L_10,5cm.
H_12 ; L_10cm.
H_11cm ; L_8cm.
Photographie en couleurs de la sculpture
H_11cm ; L_8cm.
On y joint : Facture pour Gilbert Clementi, fondeur à la cire perdue à Meudon, datée du 9 septembre 1980, pour deux fontes de l'ange noir à partir d'un plâtre.