(Pécsvárad 1909-1985 Stockholm)
Nattens Gästen - Visiteurs nocturnes, 1947, signé, daté deux fois Endre Nemes 1947, au verso intitulé, daté, inscrit temp. avec la mesure et numéroté 354, tempera sur masonite, 152 x 122 cm, encadré