LIVRE DE PRIÈRE TISSÉ SUR SOIE.
LIVRE DE PRIÈRES... Lot 530
Résultat :
Estimation :
LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ D'APRÈS LES ENLUMINURES DES MANUSCRITS DU XIVe AU XVIe SIÈCLE. LYON, [A. ROUX & J. A. HENRY],
1886 - 1887. Un volume, in-8 carré (180 x 156) de 50 pages, pleine reliure rigide à la bradel en vélin blanc. Titre calligraphié à l'encre noire en tête du dos. Parfait état.
"Cet ouvrage a été heureusement achevé à Lyon le VIII sept. l'an de N. S. MDCCCLXXXVII sur les dessins du R. P. J. Hervier
S. M. par J. A. Henry fabricant. A. Roux libraire éditeur Lyon" (à la fin).
50 pages tissées : En 1886 on eut l'idée de réaliser sur métier Jacquard, à Lyon, un livre de prière entièrement tissé. Les 50 pages ornées de lettres gothiques et de miniatures d'après des enluminures du IVe au XVIe siècle, demandèrent deux ans de travail.
On tissa, dit-on, 50 exemplaires de ce livre. Orné de 4 illustrations, dont 3 miniatures à pleine page, nombreuses lettrines ornées. Texte en caractères gothiques, en soie noire sur soie argentée, sur deux colonnes encadrées de bordures richement ornées de rinceaux.
Voir Paul Marais, livre de prières tissé - Bulletin du Bibliophile, 1889 - pp. 163 à 166.