LYON. LISTE GÉNÉRALE DES CONTRE-RÉVOLUTIONNAIRES... Lot 379
Résultat :
Estimation :
[LYON]. LISTE GÉNÉRALE DES CONTRE-RÉVOLUTIONNAIRES MIS À MORT A COMMUNE -
AFFRANCHIE, d'après les jugements rendus par le Tribunal de Justice populaire, la Commission militaire & la Commission révolutionnaire, depuis le 21 Vendemiaire jusqu'au 17 Germinal de l'an deuxième de la République. A COMMUNE - AFFRANCHIE, Chez le citoyen DESTEFANIS, L'AN II (1794). Un volume, petit in-8, broché de 128 pp., couverture en papier brun dominoté. Usure au dos.
Liste des contre - révolutionnaires comportant les noms, prénoms, âges, adresses, fonctions et quelque fois la justification de leur condamnation. Exemple : Marie Adrian, agée de 17 ans demeurant place Confort, tailleuse, a servi en qualité de canonnier pendant le siège déguisée en homme.