Lot n° 354

Résultat :
Estimation :

ATLAS. RECUEIL DES CÔTES MARITIMES DE FRANCE. Sur quatre lieues de large environ. En 50 feuilles tiré des meilleures cartes gravées et manuscrites, publié en 1757... Revu en 1766 et augmenté des divisions et noms des provinces, par Monsieur Brion. A PARIS, chez DESNOS, 1766. Un volume, in-4, de : titre sur double page, 50 cartes sur doubles pages montées sur onglets. Demi-reliure de l'époque en basane. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Usures aux coiffes et aux coins, frottements sur le bord des plats. Intérieur frais, bon exemplaire. Une grande carte de la France plusieurs fois repliée. Les premières et les dernières cartes sont, en partie, en couleurs.