Meissen
Deux statuettes en porcelaine représentant l'une un jeune garçon portant un fléau sur le dos, l'autre un jeune garçon tenant des bobines de fil, à décor polychrome et or.
Marquées : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 10 cm et 9 cm.
Restaurations, éclats.