Meissen
Statuette miniature en porcelaine représentant une femme de qualité, debout, les mains dans un manchon, on y joint une statuette en porcelaine représentant une vigneronne.
XVIIIe siècle.
H. 7 cm et 11 cm.
La statuette de vigneronne avec restaurations et manques.