Commode galbée en bois de placage marqueté, ouvrant... Lot 249
Résultat :
Estimation :
Commode galbée en bois de placage marqueté, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronze.
Estampillé Schlichtig (Accidents et manques)
Epoque Louis XV. Dessus de marbre veiné rose
H. 83 L. 112 P. 51 cm
Note: Jean-Georges Schlichtig, reçu maître en 1765.
Provenance: Suivant la tradition familiale, cette commode provient de la famille Berset de Vauflfleury - Château de Castillon (près de Bayeux)