Lot n° 45

Estimation :

[FABLIAUX]. Recueil général et complet des fabliaux des XIIIe et XIVe siècles imprimés ou inédits publiés d’après les manuscrits par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872. 6 volumes grand in-12, demichagrin brun, dos à nerfs orné, têtes dorées, couvertures conservées (G. Desbled). Exemplaire sur vergé de Hollande. Dos passés.