ESPAGNE. CUENDIAS (Manuel de) & FÉRÉAL (Victor... Lot 44
Résultat :
Estimation :
[ESPAGNE]. CUENDIAS (Manuel de) & FÉRÉAL (Victor de). L’Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Moeurs, usages et costumes. Paris, Librairie Ethnographique, 1848. Grand in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l’époque).
PREMIÈRE ÉDITION & PREMIER TIRAGE.
Illustrations par Célestin NANTEUIL, dont un portrait de la reine Isabelle d’Espagne en frontispice, 50 planches gravées, dont 25 de costumes, mises en couleurs et gommées, les autres figures dans le texte.