BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, Imprimé... Lot 40
Résultat :
Estimation :
BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, Imprimé pour les Amis des livres par Motteroz, 1883. Grand
in-8°, maroquin brun, septuple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées,
couverture conservée (Chambolle-Duru).
Huit compositions par Pascal DAGNAN-BOUVERET, gravées à l’eau-forte par Le RAT.
Tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° 82), nomina tif de M. Badillé, comprenant, non justifié, un état supplémentaire des illustrations,
celui-ci à l’eau-forte pure.
Dos légèrement passé.