ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions […] Suivies des Rêveries du Promeneur solitaire. A Paris, Chez
Poinçot, an VI [1797/1798]. 4 volumes in-12, demi-basane, dos à nerfs orné, non rogné (reliure pastiche).
80/100
« Première édition complète, revue et collationnée sur le manuscrit de l’auteur. » Un portrait, un titre-frontispice et trois titres de relais gravés.
Cahiers roux ; mouillures.
Tchemerzine, X, 62-63.