Lot n° 34

Estimation :

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions […] Suivies des Rêveries du Promeneur solitaire. A Paris, Chez Poinçot, an VI [1797/1798]. 4 volumes in-12, demi-basane, dos à nerfs orné, non rogné (reliure pastiche). 80/100 « Première édition complète, revue et collationnée sur le manuscrit de l’auteur. » Un portrait, un titre-frontispice et trois titres de relais gravés. Cahiers roux ; mouillures. Tchemerzine, X, 62-63.