[ROUSSEAU]. OEuvres completes de J. J. Rousseau. S. l. [Paris] & Paris, Poinçot, 1788-1793. 39 tomes en 38
volumes in-4°, veau raciné glacé, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné,
pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Nouvelle edition, classée par ordre de matieres, et ornée de quatre-vingt-dix gravures. »
Un portrait, 40 frontispices et 42 figures par MOREAU, MARILLIER, Le BARBIER, NAIGEON…; treize planches de musique
gravée (tome 23).
Le tome 7, intitulé « Recueil de plantes coloriées […] », contient 44 planches (38+6) de botanique en couleurs, dessinées et gravées
par J. AUBRY. (Pour Cohen, ce volume est tomé 38 bis.) Le tome 24, intitulé « Recueil des oeuvres de musique […] », contient deux
frontispices et 325 pages gravées de musique et de texte (319+6). [Pour Cohen, ce volume est tomé 37-38.]
UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES de format in-4° SUR GRAND PAPIER comportant les FIGURES AVANT LA
LETTRE (sauf six).
Trois coiffes légèrement accidentées ; quelques rousseurs.
Cohen, 910-911.