RELIURE en MAROQUIN aux ARMES. L’Office de la... Lot 27
Résultat :
Estimation :
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. L’Office de la Semaine sainte, en latin et en françois […]. A Paris,
Chez Jean-Baptiste Garnier, Imprimeur-Libraire, 1752. In-8°, maroquin rouge, filet doré encadrant les
plats, fleur de lys aux angles, armoiries doubles au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de
l’époque).
Un titre-frontispice et planches gravées.
EXEMPLAIRE aux ARMES de Marie LESZCZINSKA, reine de France (1703-1768).
Coins fortement émoussés et petites épidermures sur les plats ; une garde manquante ; timbre sec sur le faux-titre.