Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

[La BRUYÈRE & THÉOPHRASTE]. Les Caracteres de Théophraste, et de La Bruyere. Avec des notes par M. Coste. A Paris, Chez Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Nouvelle édition. » Un portrait de La Bruyère gravé par CATHELIN, en frontispice. Des bibliothèques de M. de Grenonville et Grange Marie, avec ex-libris et timbre humide. Premier mors partiellement fendu ; un coin émoussé.