ARCHIVES - SICARD / TRENY. « Liure pour seruir... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[ARCHIVES - SICARD / TRENY]. « Liure pour seruir a mre mathieu de sicard nre royal [...] dans lequel
presant liure je raporte mes aquizitions et dettes depuis lannée 1734, et ay coumancé et raporté lannée 1763
et continueré jusque a mon decés et ay signé Mesicard. » Manuscrit des XVIIIe et XIXe siècles en un volume
in-folio, vélin ivoire à lacs, titre à l’encre sur le premier plat (reliure de l’époque).
Le premier plat de couverture porte ce titre à l’encre : « Liure Journal pour mre mathieu de sicard nre royal commancé en lannée 1734»
et plus bas : « Continué par le Lieutenant Colonel Treny [...] »
207 pp. manuscrites (quelques-unes vierges ou presque) suivies d’un grand nombre de feuillets restés blancs.
Le premier plat de couverture et certains feuillets portent des inscriptions relatives à des événements familiaux survenus dans la famille Sicard. Les notes de Me Sicard couvrent les années 1734 à 1780. Elles sont suivies (p. 151) d’un avertissement signé Treny et
daté de 1837. Au milieu de ces notes, on peut signaler un mémoire de Sicard concernant une maladie dont il a été la victime en 1762
suivi d’observations diverses (pp. 105-110), puis un texte de Treny intitulé : «Précis des campagnes du lieutenant colonel Treny [...]»
(pp.152-170). Les notes de cette deuxième partie couvrent les années 1812 à 1881.