Montre bracelet d'homme.
Boîtier rond en or jaune (750).
Cadran à fond doré, signé. Index fanions et chiffres arabes dorés appliqués pour les heures.
Guichet jour, mois et phases de la lune.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond clipsé et numeroté 98883.
Bracelet en cuir marron à boucle ardillon en métal doré, rapportés.
Vers 1940-1950.
Poids brut : 45,3 g.
Diam. boîtier : 33 mm. - Long. bracelet : 24,5 cm.
Cadran oxydé, rayures d'usage.