Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en métal doré numéroté 22896.
Poids brut : 25,2 g. - Diam. : 32 mm.
Rayures et petits chocs.