Montre de gousset en or jaune (585).
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière et bélière en métal.
Poids brut : 62,7 g. - Diam. : 45 mm.
Manque les aiguilles, le verre, chocs et rayures.