Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à fond uni.
Cadran émaillé blanc, signé BERTHOUD Paris, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points pour les minutes.
Poinçons usés, dont celui d'orfèvre : E.J.
Mouvement mécanique, à spirale, à remontage à clé, non signé, rapporté.
Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.
Poids brut : 59,5 g. - Diam. : 44 mm.
Rayures d'usage, usures au cadran.