Montre de gousset en or de trois tons (750).
Couvercle arrière centré d'un motif floral dans un entourage rayonnant, la carrure soulignée d'une guirlande fleurie.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Fin du XVIIIème siècle.
Poids brut : 57,1 g. - Diam. : 43 mm.
Manque le verre, une aiguille, petits chocs.
On joint :
Trois clés de montre.