Montre de gousset en or de trois tons (750).
Couvercle arrière orné d'une scène inscrite dans un cartouche figurant une colombe déposant une lettre sur l'autel de l'Amour, un chien et un trophée à ses pieds, dans un entourage de guirlandes et rinceaux feuillagés.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à coq, signé LE COINTE, rue Saint Etienne à CAEN et numéroté 67, remontage à clé.
Fin du XVIIIème siècle.
Poids brut : 87 g. - Diam. : 52 mm.
Chocs et restaurations au cadran, oxydations, usures.