Lot n° 151

THEVENOT (Melchisedech).

Estimation :

Relation de divers voyages qui n'ont point esté publiées. Paris, Sebastien Cramoisy, Sebastien Mabre-Cramoisy, André Cramoisy, 1666-64-66-72-73. Cinq parties en deux volumes in-folio, reliure de l'époque en veau fauve, dos ornés de soleils, tranches mouchetées. Très rare réunion des cinq parties en éditions originales (la première en seconde édition). Elles sont illustrées des pièces suivantes: Partie I: 4 cartes dépliantes ou sur double-page gravées sur cuivre (Clochide; Indostan; Bassora; Terre Australe); 3 planches simples et une double gravées sur cuivre hors texte, 8 figures in-texte, un bois dans le texte. Partie II: 3 cartes dépliantes gravées sur cuivre (Côtes de l'Afrique orientale, de l'Arabie et de l'Inde; Chine, Asie du Sud-Est, Japon; Sierra Leone); 6 planches hors texte gravées sur cuivre et 4 gravées sur bois; 2 figures in texte gravées sur cuivre à mi-page. Partie III: 2 cartes dépliantes (Empire chinois - reliée dans le premier volume; Route de Canton à Pékin); 11 planches hors texte gravées sur cuivre dont 5 dépliantes. Partie IV: 1 planche dépliante gravée sur bois (Entrée de quelques ports de la Mer Rouge); une figure in texte sur cuivre; 46 pages de pictogrammes mexicains gravés sur bois donnant 63 figures. Au total: 9 cartes dépliantes ou sur double-page gravées sur cuivre dont la toute première carte en français de l'Australie, 21 planches hors texte gravées sur cuivre et 5 gravées sur bois, 11 figures in texte gravées sur cuivre, un bois dans le texte et 46 pages de pictogrammes gravés sur bois. Collations détaillées des textes et des planches sur demande. Précieuse collection que l'on rencontre rarement complète, chacune des cinq parties étant composée de pièces séparées, imprimées et publiées par l'auteur au fil du temps. Passionné de récits de voyages, nommé garde de la Bibliothèque Royale en 1684, Thévenot mit à profit ses connaissances étendues en géographie, histoire et langues orientales