Lot n° 98

LINSCHOTT (Jean Hugues de).

Estimation :

Histoire de la navigation de Jean Hugues de Linschott Hollandais aux Indes orientales. (suivi de:) Le grand routier de mer. (suivi de:) Description de l'Amérique et des parties d'icelle, comme de la Nouvelle France, Floride, des Antilles, Iucaya, Cuba, Iamaica, etc. Amsterdam, Evert Cloppenburch, 1638. Trois parties en un volume in-folio de (4) ff., 206 pp.; (2) ff., 181 pp.; (1) f., 80 pp (mal chiffrées 86), reliure ancienne en veau fauve, dos orné à la grotesque et frappé en pied des armes du comte de Toulouse au début du 18e siècle, deux filets sur les plats, tranches jaspées. Troisième édition en français, la plus complète, augmentée des annotations botaniques et médicales du médecin et naturaliste Paludanus. La première édition française, publiée en 1610, ne comprenait que la première partie. L'illustration se compose de: deux titre-frontispices gravés par Wouters; un titre orné d'une vignette représentant des vues d'une caravelle et de quatre villes hollandaises, gravé par Cornely; un portrait de Linschott; 32 planches hors texte sur double-page (vues, scènes de genre, types); deux grandes planches dépliantes montrant le profil de l'île de Sainte-Hélène; deux grands plans dépliants des villes de Goa et d'Angra do Heroismo divisés en deux planches chacun; 6 grandes cartes gravées dépliantes, dont une mappemonde et une carte de l'Amérique du sud et des Antilles. En 1579, Linschott entra au service de Vicente Fonseca, archevêque de Goa, et le suivit dans ses missions aux Indes. Après la mort de ce dernier, il se joignit à une expédition qui, sous les ordres de Barents, essaya de se rendre en Chine en cherchant un passage par les mers du Nord. De retour en Hollande, il réussit à convaincre le gouvernement de faire partir une nouvelle expédition dans le même but en 1595, mais la flotte fut stoppée par les glaces avant d'entrer dans la mer de Kara. La première partie renferme la relation du voyage que fit Linschott au service