La Perse, la Chaldée et la Susiane. Paris, Hachette, 1887.
Grand in-4 de (4) ff, 739, (1) pp., deux cartes, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné.
Edition originale.
336 gravures sur bois dans le texte d'après les photographies prises sur place et deux cartes.