Histoire naturelle des Tangaras, des Manakins et des Todiers. Paris, Garnery, Delachaussée, an XII, 1805.
In-folio de (3) ff., 8 pp., 49 pl.; 12 pp., 17 pl.; 4 pp., 5 pl.; 2 pp., 1 pl., (1) f., chaque planche accompagnée de feuillets de texte descriptif, reliure de l'époque en demi-chagrin rouge avec coins (Fazakerkey Binder,
Liverpool).
Edition originale.
72 planches gravées en taille-douce par Gremilliet d'après les dessins de
Pauline de Courcelles (Madame
Knip), imprimées en couleurs, et achevées à la main.
L'un des plus beaux livres d'oiseaux publiés en France au début du 19e siècle.
Très bon exemplaire provenant de l'Athenaeum Library de
Liverpool, avec mention dorée et cote au dos de la reliure et cachets sur les planches.
Anker, 116; Fine Bird Books, 70; Nissen, IVB, 238; Zimmer, t. I, p. 167.