Voyage dans la Basse et Haute Egypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. Quatrième édition. Paris, Didot, an XI, 1803.
Trois volumes in-12 de XXI, 324 pp.; (2) ff., 348 pp.;(2) ff., 296 pp., une pl., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, guirlande dorée sur les plats, tranches mouchetées.
Edition de format in-12, publiée en même temps que l'édition in-4. Elle était vendue sans l'atlas.
Une planche gravée dépliante.
Les deux premiers volumes de texte contiennent le récit du voyage, le troisième une description détaillée des planches de l'atlas, qui était vendu séparément.
Charmant exemplaire.
Quelques frottements au bas des dos, quelques rousseurs.