Voyage dans l'Amérique du Sud. Paris, Hachette, 1883.
Grand in-4 de XVI, 636 pp., demi-chagrin décoré de l'éditeur, plats de percaline richement ornés d'un décor à fers spéciaux, tranches dorées.
Edition originale.
253 gravures sur bois dans le texte, dont 189 d'après les dessins de Riou; quatre cartes et six fac-simile des relevés du Dr Crevaux.
L'auteur parcourut l'Amérique du Sud, de la Guyane à la Bolivie et fut fi nalement tué par les Indiens
Guaraounos.
Le volume est illustré d'après les photographies et les croquis pris par les voyageurs.
Très bel exemplaire.
Dos légèrement éclairci.