Voyage à la Martinique. Paris, Bauche, 1763.
In-4 de (4) ff., VIII, 192, 79 pp (46 pp. de supplément entre les pages 135 et 136), une carte, reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches mouchetées.
Edition originale
Une carte dépliante hors texte.
Chanvallon fut nommé membre au Conseil Supérieur de la Martinique en 1751 et chargé d'établir la statistique de cette île. Il y travailla pendant cinq ans et ajouta à son récit de nombreuses observations sur la météorologie, la topographie, les moeurs des habitants...
On trouve notamment, dans cette relation « très estimée » (Leclerc), de très intéressants renseignements sur les Indiens Caraïbes de la Martinique
Mouillure claire en marge intérieure d'une quinzaine de feuillets et à l'angle inférieur des dix derniers; habiles restaurations à la reliure.