Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Agasse, 1811.
Deux tomes en un vol. in-8 de (2) ff., 171 pp.; (2) ff., 235 pp., 22 pl., reliure en demi-basane marbrée de l'époque, tranches jaunes.
Edition originale.
22 planches et cartes hors texte, certaines dépliantes.
Le peintre Antoine-Louis Castellan (1772-1838) parcourut la Grèce et la Turquie. Plus que son oeuvre peint, ces relations vivantes, joliment illustrées par ses soins lui acquirent une certaine notoriété.
Bel exemplaire.
Ex-libris de la Bibliothèque du Baron de Nervo.
Blackmer, 299; Chadenat, 2247.