L'Inde française. Paris, Arthus Bertrand, s.d. (1827 - 35).
Deux volumes in-folio de (2) ff., IV pp., 90 pl., (1)f.; 118 pp., (2) ff, 54 pl., chaque planche des deux volumes accompagnée d'un feuillet de texte explicatif, reliure de l'époque en demichagrin rouge, dos à nerfs orné.
Edition originale.
144 planches lithographiées et coloriées.
Superbe ouvrage, le premier grand livre français sur l'Inde.
Titre à l'adresse d'Arthus Bertrand, conforme à l'exemplaire de la BNF (cf. Colas, I, pp. 172-73).
Quelques rousseurs. Déchirure sans manque à un feuillet de texte.