La vie de Saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus apostre des Indes et du Japon. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1682.
In-4 de (8) ff., 634 pp., (5) ff., une carte, reliure de l'époque en veau, armes au centre des plats, dos refait, tranches mouchetées.
Edition originale.
Une carte dépliante de l'Asie du sud-est gravée par Sanson d'Abbeville et une vignette représentant Saint François-Xavier évangélisant.
Envoyé aux Indes à la requête du roi du Portugal Jean III, François-Xavier, disciple d'Ignace de
Loyola, parvint à Goa en 1542. Pourvu par le pape du brevet de nonce apostolique, il s'attacha à évangéliser les populations des territoires qu'il parcourut, dans le sud de l'Inde, à Malacca et aux Moluques, puis décida, en 1549, de se rendre au Japon. Bien accueilli par les princes, il y opéra, malgré l'opposition des bonzes, de nombreuses conversions. Il mourut en 1552 sans avoir pu parvenir en Chine et fut canonisé en 1622. Le père Bouhours est également l'auteur d'une vie d'Ignace de Loyola.
Aux armes de Charles-Madelon Frézeau de la Frézelière, évêque de La Rochelle (1656 - 1704).
Reliure très restaurée, dos refait, quelques rousseurs et feuillets brunis, mouillure d'angle aux deux derniers feuillets.