Voyage de François Bernier, Contenant la Description des Etats du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du Royaume de Kachemire... Amsterdam, Marret, 1699.
Deux volumes in-12 de 330 pp. (mal numérotées 320), 358 pp., 2 frontispices compris dans la pagination et 11 planches, reliure de l'époque en veau brun moucheté, dos ornés, tranches mouchetées.
Première édition sous ce titre. Elle réunit les quatre parties publiées séparément en 1670 et 1671.
Frontispices, trois cartes et huit planches dont six dépliantes.
Déchirure sans manque p. 47; important commentaire manuscrit d'un lecteur de l'époque sur les gardes, une planche déreliée (premier volume).