BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (François-Henri). Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Voyage à l'Isle de
France, à l'Isle Bourbon, au Cap de Bonne Espérance... Amsterdam et
Paris, Merlin, 1773.
Deux tomes en un volume in-8 de (2) ff., 328 pp; (2) ff., 278 pp., 6 pl.
et 4 tables, reliure de la fin du 18e siècle en veau fauve glacé, dos long richement orné, en alternance dans les caissons, de bateaux et d'un décor au pointillé, pièce de titre de maroquin vert, filet à froid sur les plats, tranches marbrées (Bradel).
Edition originale.
Trois figures hors-texte par Moreau-le-Jeune, trois planches dépliantes dessinées et gravées par Colas et quatre tables dépliantes, le tout en premier tirage.
Célèbre relation du séjour de trois ans que fit Bernardin de Saint-Pierre dans ces régions, dont il donne une description détaillée. C'est à partir des souvenirs de son voyage qu'il brossa le cadre de son célèbre roman Paul et
Virginie.
Superbe exemplaire en veau glacé de l'époque signé de Bradel au dos orné de bateaux.
Annotations anciennes en marge de quelques feuillets. Petite consolidation de papier au faux-titre.