Voyage à Surinam. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1839.
In-folio de 76 pp, 49 pl., reliure de l'époque en demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné de fers rocaille, plats de percaline verte ornés de fi lets dorés avec fl eurons d'angle.
Edition originale.
Frontispice, vignette sur le titre et 49 planches lithographiées, presque toutes à deux sujets.
Très bel ouvrage sur la Guyane hollandaise.
Bel exemplaire.
Dos éclairci, légères rousseurs marginales à quelques planches.