Description géographique des Isles Antilles. Paris, Didot, 1758.
In-4 de XII, 171 pp., un frontispice et 13 planches, reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges.
Edition originale.
Frontispice gravé par Choffard, 9 vignettes montrant des vues des différentes îles et 13 cartes et plans dont 8 dépliants et une carte coloriée.
Très belle description des Antilles anglaises, contenant un résumé historique, climatologique et économique pour chaque île.
Ingénieur hydrographe, Bellin entra en 1721 au Dépôt des cartes, plans et journaux de la Marine créé en 1720 par le Régent. C'est grâce à lui que le Dépôt de la Marine, constitué à partir des archives de la
Marine, devint l'une des plus belles collections d'Europe.
Epidermures sur les plats, début de fente à la charnière supérieure.