Voyage en divers Etats d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Paris, Claude Barbin, Jean Boudot, G et L. Josse, 1692.
In-4 de (10) ff., 406, (26) pp., portrait, carte et trois planches, reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches mouchetées.
Edition originale.
Portrait, six grandes vignettes en tête, une carte dépliante et trois planches hors texte.
C'est dans le but de découvrir un chemin pour se rendre en Chine, plus rapide que par la mer, que le Père
Avril entreprit son voyage en suivant les routes des marchands. Il dut rebrousser chemin après avoir atteint l'Astrakhan. Sa relation rend compte d'importantes observations astronomiques et renferme des détails curieux sur les pays traversés et leurs habitants. Il indique jusqu'à six routes pour gagner la Chine.
Très bon exemplaire.
Dos habilement remonté.