ENSEMBLE DE SALERONS : deux salerons doubles et... Lot 16 B
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE SALERONS : deux salerons doubles et quatre salerons simples en cristal et argent. Base rectangulaire (salerons doubles) et base carrée (salerons simples) posant sur quatre pieds-griffes. Tige centrale composée d'un piédestal (gravé du monogramme "LD" dans un écu) et d'une tige renflée à décor de frises perlées terminée en anse. Les salerons sont en cristal taillé et bord gravé de grappes de pampres de vigne. On joint huit pelles à sel de différents modèles en argent et argent doré, ap. 1838 (Minerve). Haut. (tige saleron double) 16 cm ; Pds brut total 2057 g. Expert : Sophie Vergne