Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

TASTEVIN en argent. MACON, Gabriel BOURGUIGNON, 1773. Circulaire, à anse formée par deux têtes de canard affrontées terminées en pointes de lance, le fond gravé d'une représentation de saint Jean Baptiste, prénom du commanditaire de l'objet (Jean-Baptiste Coissieu). A droite, dans un écu rocaille, à l'instar d'un blason : un cœur couronné. Inscriptions gravées sur le bord accompagnées de pampres de vigne : JEAN BAPTISTE COISSIEV DE CORNAS 1773 / JACQUET HENRI ARRIERE PETIT FILS 1873. Diam. 8,5 cm ; Pds 136 g. Expert : Sophie Vergne Saint Jean Baptiste est le saint patron des bergers et tonneliers. La famille Coissieu est une famille de tonneliers dont certains membres sont connus à Cornas en Ardèche au 19e siècle. Les deux noms gravés à un siècle d'intervalle : 1773, date de la commande de l'objet à l'orfèvre mâconnais Gabriel Bourguignon et 1873, montrent la volonté touchante de conserver cet objet dans la famille, d'un homme à son arrière-petit-fils, 100 ans plus tard.